О САЙТЕ КОНТАКТЫ КАТАЛОГ
новости статистика статьи архив

Инвестиционные фонды: их особенности и структура

Альтернативные инвестиции и дополнительная диверсификация инвестиционного портфеля

Любая рациональная инвестиционная стратегия должна обладать значительным уровнем диверсификации, позволяющим свести к минимуму, а иногда и полностью удалить, несистематический риск в целом по портфелю. Таким образом, наличие на рынке широких инвестиционных возможностей позволяет сформировать высокодиверсифицированный портфель, обладающий максимальной доходностью при заданном уровне риска. Однако достижение цели высокого уровня возможной диверсификации может быть ограниченно, в случае если инвестор использует при формировании портфеля традиционные финансовые активы, т. е. обыкновенные акции и/или облигации. Принимая во внимание положительную корреляцию между рынками различных стран, в некоторых случаях инвестиции в иностранные ценные бумаги также являются неподходящим инструментом для достижения желаемого уровня дополнительной диверсификации портфеля.
подробнее...

Как выбрать паевой инвестиционный фонд

Перед выбором фонда важно определиться с инвестиционной стратегией: в какой вид фонда вы будете инвестировать с учетом инвестиционных целей. Существует несколько видов фондов, каждый из которых соответствует определенной инвестиционной стратегии. Чтобы сделать правильный выбор инвестиционной стратегии, инвестор должен исходить из собственных условий. На выбор инвестиций могут влиять такие факторы, как цель получения дохода, отношение к риску, срок вложения, действия в случае непредвиденных расходов, зависимость семьи от дохода и сбережений инвестора и т.д. Все эти факторы нужно обязательно учитывать при инвестировании на рынке ценных бумаг, так как инвестирование связано не только с получением высокого дохода, но и с риском потерять деньги. При инвестировании в ценные бумаги всегда существует некоторая неопределенность относительно сохранности капитала и будущих доходов. Поэтому необходимо ответственно подходить к выбору вида фонда и оценке возможных рисков. Гарантий того, что акции обязательно будут расти в ближайшем будущем, нет.
подробнее...

Виды доверительного управления на фондовом рынке

Самый простой способ получать доход от инвестиций в акции и облигации – это передать свои средства в управление тем, кто профессионально занимается инвестированием на фондовом рынке. Такая услуга называется «доверительное управление»: инвестор передает доверительному управляющему сбережения в целях получения их прироста за счет проведения операций на фондовом рынке. При передаче имущества в доверительное управление право собственности на имущество остается у инвестора (учредителя управления), а не передается управляющему. Доверительный управляющий не становится собственником этих средств, он только управляет ими в интересах инвестора и за свою услугу получает вознаграждение, размер которого определяется величиной полученного им для инвестора дохода. Он заинтересован в максимальном увеличении переданного ему в доверительное управление капитала инвестора. Доверительное управление бывает индивидуальным и коллективным. При индивидуальном доверительном управлении компания отдельно управляет каждым портфелем клиента, а при коллективном управлении средства многих и многих клиентов объединяются в один общий портфель, и компания управляет одним большим фондом. В таком фонде каждый инвестор имеет долю, пропорциональную сумме внесенных средств.
подробнее...

Виды Exchange-Traded Funds (ETF) и их значение для инвестора

Одним из наиболее растущих и популярных способов альтернативного инвестирования на сегодняшний день являются инвестиции в Exchange-Traded Funds. За последние 10 лет такие фонды стали эффективным инструментом диверсификации инвестиционного портфеля, а также увеличения его состава. Покупка паев ETF открывает широкие возможности и различные варианты для достижения поставленных целей в кратчайший срок при инвестиционных стратегиях, минимизирующих риски, затраты и предоставляющих высокий уровень диверсификации. Первый ETF с активами в 464 млн. долл. был создан в 1993 году с целью отражения динамики индекса S&P 500. В 2000 году подобных ETF различной структуры насчитывалось 80 единиц, а в 2006 году, по данным Institutional Company Investors, их стало уже 359. Популярность ETF среди инвесторов подтверждается увеличением их численности с момента появления и до сегодняшнего времени, а также высокой ликвидностью паев подобных фондов. Более того, сам инструмент ETF облегчает доступ на различные рынки для индивидуальных инвесторов.
подробнее...

Особенности управления активами закрытых паевых инвестиционных фондов особо рисковых венчурных инвестиций

Особенности управления активами венчурных закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) вытекают из состава и структуры их активов, а также из временной специфики этапов венчурного финансирования инновационных проектов. Состав и структура активов венчурных ЗПИФ регламентируется соответствующими нормативными актами. Предложенные ФСФР временные интервалы управления активами венчурных ЗПИФ не случайны, а имеют свою внутреннюю логику, вытекающую из этапов венчурного финансирования инновационных проектов. Максимальный срок функционирования фонда (от даты завершения формирования до даты прекращения деятельности) составляет не более 15 лет. В среднем по России этот срок соответствует 5-6 годам. За это время управляющая компания в соответствии со своей инвестиционной стратегией должна подобрать такие инновационные предприятия потенциального роста, которые позволят ей пройти успешно все необходимые этапы инвестиционного развития предприятия (от «старт-ап» до выхода).
подробнее...

Паевые инвестиционные фонды в России, их виды и типы

Основными объектами для инвестирования являются ценные бумаги и недвижимость. Инвестированием средств пайщиков в ценные бумаги ПИФы занимаются с момента их создания, то есть с конца 1996 года. А возможность вкладывать средства в недвижимость появилась не так давно – первый ПИФ недвижимости был создан в начале 2003 года. Основными разновидностями ценных бумаг являются акции и облигации. Соответственно, те фонды, которые вкладывают большую часть средств в акции, называются фондами акций, а те, которые инвестируют преимущественно в облигации, – фондами облигаций. Важно, что направление инвестирования должно быть отражено в полном названии паевого инвестиционного фонда, например, Открытый паевой инвестиционный фонд «Фонд акций» под управлением ЗАО «ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент», Открытый паевой инвестиционный фонд акций «Петр Столыпин» под управлением ЗАО «Объединенная финансовая группа ИНВЕСТ» и т. д.; фонды облигаций: Открытый паевой инвестиционный фонд облигаций «Тройка Диалог – Илья Муромец» под управлением ЗАО «Управляющая компания “Тройка Диалог”», Открытый паевой инвестиционный фонд облигаций «ЛУКОЙЛ Фонд Консервативный» под управлением ЗАО «Управляющая компания “УРАЛСИБ”» и т.д.
подробнее...

Паевой инвестиционный фонд: как он устроен и как работает

Паевой фонд – это просто сложенные вместе средства всех пайщиков, на которые управляющая компания приобретает ценные бумаги или другие активы, разрешенные паевым фондам законодательством России. Собственниками всего имущества ПИФа являются пайщики. Управляющая компания лишь осуществляет доверительное управление исключительно в интересах пайщиков и только в рамках закона «Об инвестиционных фондах» и постановлений государственного регулирующего органа (Федеральной службы по финансовым рынкам, сокращенно – ФСФР России). При этом сам ПИФ не является юридическим лицом. Паевой инвестиционный фонд называют имущественным комплексом. Для того чтобы обезопасить средства пайщиков, управление средствами и их хранение осуществляются разными компаниями. Дело в том, что все ценные бумаги учитываются в особой организации – специализированном депозитарии, которая не только хранит ценные бумаги, но и контролирует все операции со средствами паевого фонда.
подробнее...

Закрытый паевой инвестиционный фонд как форма венчурного финансирования

Среди закрытых паевых инвестиционных фондов особая роль отводится закрытым паевым инвестиционным фондам особо рисковых венчурных инвестиций (венчурные ЗПИФ). В соответствии с действующим законодательством об инвестиционных фондах с их помощью управляющие компании могут осуществлять прямое инвестирование денежных средств фонда в уставной капитал предприятий или включать активы таких предприятий в состав имущества фонда в обмен на долю в их акционерном (складочном) капитале. При этом данные предприятия как объекты венчурного финансирования обладают рядом характерных признаков, позволяющих рассматривать такие предприятия как специфические инвестиционные инструменты рынка венчурного капитала: 1. Они абсолютно закрыты для фондового рынка, т.е. существуют в форме ООО или АО, акции которых не котируются и не продаются на биржах и у внебиржевых организаторов торгов.
подробнее...

экономические статьи

 – Банковские системы стран мира

 + История кризисов

 + Иностранная валюта

 + Мировой рынок недвижимости

 + Финансы и инвестиции

 + Мировая финансовая система

 + Инвестиционные фонды

 + Инструменты инвестиций

 + Деньги и их функции

 + Драгоценные металлы

 + Ценные бумаги

 + Венчурные инвестиции

 + Интересные материалы

графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

статистика