О САЙТЕ КОНТАКТЫ КАТАЛОГ
новости статистика статьи архив

Технический анализ на рынке акций

Модель рыночного цикла

Если предположить, что какому-то участнику рынка заранее известны все последующие изменения цен, то для него существует единственная оптимальная стратегия на рынке, а именно ему следует продавать (в том числе, коротко) бумаги на пиках цен (s) и покупать - на впадинах (b).

Технический анализ можно было бы определить как искусство определения пиков и впадин, т. е. поворотных моментов в изменениях цены. Однако на большинстве рынков цены способны на коротких отрезках времени много раз изменять направление своего движения, и предсказать все такие развороты крайне сложно, если вообще возможно. Поэтому технический анализ концентрирует свое внимание на существенных моментах разворота цен (S и B на графике). Анализ таких моментов имеет смысл, только если наряду со случайными флуктуациями цен присутствуют и устойчивые тенденции их сдвига, воздействующие на цены в течение определенных интервалов времени (тренды). Исходя из этого предположения можно дать более точное определение технического анализа.

Технический анализ определяется как искусство выделения на ранних стадиях разворота тренда и следования этому тренду до тех пор, пока взвешенная оценка не покажет, что тренд опять развернулся.

Последовательность пиков и впадин один из наиболее простых и, возможно, наиболее эффективных методов определения трендов, используемых в техническом анализе. Он также лежит в основе множества методов, которые будут рассматриваться ниже.

Важнейшие виды трендов

Трендом называется направленная тенденция в изменениях уровня цен, ограниченная определенным временным интервалом. Существует много трендов, но тремя наиболее часто используемыми являются: первичный (primary ), промежуточный (intermediate) и краткосрочный (short-term).

Первичный тренд. Первичный тренд длится обычно от 1 до 2 лет и является отражением оценок инвесторов внутренних процессов экономики, лежащих в основе цикла деловой активности. Согласно статистическим данным, цикл деловой активности от впадины до впадины длится приблизительно 3 - 6 лет, из чего следует, что тренд роста или падения (соответственно бычий или медвежий рынок) продолжается от 1 до 2 лет. Так как "ломать - не строить", бычий рынок длится обычно дольше, чем медвежий.

Тренд первичного цикла значим для облигаций, акций (капитала) и товаров. Первичный тренд также приложим к рынку валют, но, поскольку валютный курс является отражением оценок инвесторами взаимоотношения двух различных экономик, анализ движения курса валют не укладывается непосредственно в обсуждаемую схему применения тренда первичного цикла. На Рис. 2 первичный тренд показан жирной линией. В идеальной ситуации первичный рост (бычий рынок) равен первичному падению (медвежий рынок), но в действительности, конечно, это не так и амплитуды их различны.

Промежуточный тренд. Из графиков изменения цен видно, что цены не движутся по прямым. Движение в основном направлении первичного тренда прерывается рядом возвратных движений - реакций. Такого рода тренды, находящиеся в "противофазе" первичному бычьему рынку, известны как промежуточные (среднесрочные) изменения цен. Длятся они от 3 недель до 6 и более месяцев. На Рис. 2 они показаны тонкой сплошной линией.

Краткосрочные тренды. Краткосрочные тренды, длящиеся от 1 до 3 - 4 недель, прерывают движение в направлении среднесрочного тренда, точно так же, как те прерывают движение в направлении первичного тренда. На Рис. 1 они показаны прерывистой линией. Они обычно являются реакцией на случайные текущие события, и выявлять их намного сложнее, чем первичные и промежуточные. Чем длиннее период тренда, тем легче его определить.

Модель рыночного цикла

C этого момента будем полагать, что на уровень цен любого рынка одновременно влияет несколько различных трендов, и важно понимать, какой из них в данный момент оказывает решающее воздействие. Так, если имеет место разворот в краткосрочном тренде, то следует ожидать гораздо меньшего изменения цен, чем при развороте первичного тренда, и т.д.

Для долгосрочных (позиционных) инвесторов принципиальное значение имеет только первичный тренд, и им важно оценить перспективы бычьего или медвежьего рынка с точки зрения их доходности. Однако долгосрочные инвесторы должны также оглядываться на промежуточные и в меньшей степени на краткосрочные тренды. Это необходимо потому, что важным этапом в анализе является исследование и осмысление связей между краткосрочными и промежуточными трендами и то, как они влияют на тренд первичный.

Для мелких (скальпирующих) спекулянтов, работающих на очень коротких отрезках времени, принципиальное значение имеют малые колебания цен, но и им также необходимо знать направление промежуточного и первичного трендов. Обычно на верху бычьего и внизу медвежьего рынка следует ожидать сюрпризов. Краткосрочные тренды роста, поддержанные бычьим рынком, кажутся намного большими по размерам, чем тренды убывания, и все то же, с точностью до наоборот - для медвежьего рынка. Потери обычно происходят от того, что участник торгов устанавливает позицию в направлении противоположном направлению главного тренда.

Тренды дня. В настоящее время вычислительная техника и торги в реальном времени позволяют инвестору отслеживать почасовые и даже мгновенные изменения цен на рынке. Принципы технического анализа также пригодны для использования и в этих случаях. Однако при этом необходимо отметить два основных отличия. Первое: моменты разворота на часовых диаграммах имеют лишь краткосрочное действие и не влияют на моменты разворота в долгосрочном плане. И второе: торговля на сверхкоротких периодах в гораздо большей степени подвержена влиянию психологических и сиюминутных реакций на происходящие события, чем торговля на длинных периодах. Решения в этих случаях часто принимаются под воздействием эмоций. На коротких периодах существует больше возможностей манипулирования ценами. Как следствие, данные по ценам для диаграмм сверхкоротких периодов гораздо более неустойчивы, чем данные, получаемые на длинных периодах.

Вековой (secular) тренд. Первичный тренд состоит из нескольких промежуточных циклов, вековой же, или очень длинный, тренд строится из нескольких первичных. Такой "суперцикл", или длинная волна, длится очень долго - обычно свыше 10 лет, а часто 25 лет. Очень полезно знать направление векового тренда. Аналогично тому, как первичный тренд задает соотношения между периодами поддержки и реакции промежуточного тренда, так и вековой тренд влияет на величину и длительность поддержки и реакции первичного тренда. В частности, для векового тренда роста первичный бычий рынок будет иметь большую амплитуду по сравнению с первичным медвежьим. При вековом тренде убывания медвежий рынок будет более мощным и длительным, чем бычий.

Последовательность пиков и впадин

Одним простым базовым методом является метод последовательности пиков и впадин, который основывается на замеченной Чарльзом Доу закономерности, заключающейся в том, что изменения цен растущего рынка представляют собой последовательность волн, в которой каждая последующая поддержка или реакция находится выше своей предшественницы.

Прерывание в последовательности растущих пиков и впадин является сигналом разворота. Объясняя свой подход, Доу предложил аналогию с последовательностью волн на морском берегу. Он высказал мысль, что так же, как возможно определить смену приливов и отливов по поведению волн, аналогичные результаты можно получить при наблюдении за изменением цен на рынке.

Допустим ситуация, при которой пики и впадины которых превосходят по величине своих предшественников. Но вот в первый раз поддержка не может выйти на новую высоту, а следующая реакция "валит" цену ниже уровня предыдущей впадины. Это происходит в точке X и является сигналом того, что разворот тренда произошел. Может быть и так, что, наоборот, тренд разворачивается в направлении от убывания к подъему. Такого рода интерпретация последовательности пиков и впадин является основой как для теории Доу, так и для анализа формаций цен.

Значимость разворота пиков и впадин, определяется по длительности и амплитуде периодов поддержек и реакций. Например, если длина каждой волны "поддержка-реакция" находится в пределах от 2 до 3 недель, то наблюдается разворот промежуточного тренда, поскольку такой тренд состоит из ряда краткосрочных(2-3 недели) флуктуаций. Аналогично, прерывание последовательности убывающих промежуточных пиков и впадин растущими пиком и впадиной сигнализирует о развороте с первичного медвежьего на первичный бычий рынок.

Дилемма пиков и впадин

Часто последовательность пиков и впадин принимает более сложный вид. Например, вслед за наивысшим пиком цена падает в точке Х ниже уровня предыдущего падения. В этот момент серия растущих впадин прерывается, но не прервалась еще последовательность растущих пиков. Другими словами, в точке Х получена только половина сигнала.

Полный сигнал о развороте как растущих пиков, так и впадин получается только в точке Y, когда цена опускается ниже уровня, достигнутого ранее в точке Х.

В точке же Х возникает дилемма, поскольку тренд должен по-прежнему относиться к положительному, но сам факт, что последовательность растущих впадин прервалась, показывает внутреннюю слабость рынка. С одной стороны, мы получили лишь половинный сигнал медвежьего рынка, в то время как, с другой стороны, ожидание момента Y приводит к потере существенной части прибыли, полученной на бычьем рынке.

Для разрешения дилеммы следует обратиться к взвешенной оценке сложившейся на рынке ситуации. В этом случае взвешенная оценка, полученная из других технических индикаторов, таких как скользящие средние (СС), объем продаж, индикаторы моментов и ширины рынка (которые будут обсуждаться ниже), покажет момент разворота тренда или убережет от принятия решения об изменении характера тренда, если не даст подтверждения методу пиков и впадин.

Все же следует рассматривать такой сигнал с определенной долей скептицизма до тех пор, пока прерывание обеих последовательностей как растущих пиков, так и растущих впадин не подтвердят произошедшего разворота тренда.

Обычно, определение того, что это поддержка или реакция, субъективно. Один из подходов к решению проблемы - выбор объективного критерия: например, превосходит ли оцениваемая поддержка 5%. Это может приводить к достаточно сложным вычислениям, однако имеются программные продукты, позволяющие пользователю получить решение мгновенно в графической форме.

По материалам книги В. Меладзе, "Курс технического анализа", http://www.parusinvestora.ru/

экономические статьи

 + Банковские системы стран мира

 + История кризисов

 + Иностранная валюта

 + Мировой рынок недвижимости

 + Финансы и инвестиции

 + Мировая финансовая система

 + Инвестиционные фонды

 – Инструменты инвестиций

 + Деньги и их функции

 + Драгоценные металлы

 + Ценные бумаги

 + Венчурные инвестиции

 + Интересные материалы

графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

статистика

полезные ссылки

 

экономические новости

12.03.2022 12:57 Высокие ставки по вкладам: почему на это идут банки и насколько это выгодно людям

25.01.2022 14:56 Декабрьский экспорт Китая вырос на 20,9% по сравнению с предыдущим годом

25.04.2020 20:37 Постепенное восстановление экономики России начнется до конца текущего года

27.12.2019 15:26 Экономика России: ограниченные возможности для дальнейших сокращений ставки

09.10.2019 17:35 Россия: местные драйверы роста оказались сильнее, чем ожидалось

22.08.2019 21:24 Инфляция в России на пути к цели в 4 процента

25.06.2019 19:05 Российский рынок микрозаймов переходит на новый этап развития

04.04.2019 19:23 Пресс-релиз PMI: сфера услуг в России замедляется, а производство растет

29.03.2019 17:05 Ключевые показатели инфляции в США снизились до 11-месячного минимума в январе

22.03.2019 22:31 Российская индустрия образования становится привлекательной для инвесторов

26.02.2019 16:00 Экономика США закончила 2018 год устойчивым ростом

29.01.2019 19:26 UBS снижает прогноз экономики Великобритании на 2019 год из-за проблем с Brexit