О САЙТЕ КОНТАКТЫ КАТАЛОГ
новости статистика статьи архив

Доллар Соединённых Штатов Америки (Доллар США)

Доллар Соединённых Штатов Америки (англ. United States dollar, от нем. Taler — талер) - денежная единица США, одна из основных резервных валют мира (1 доллар = 100 центов). Обозначение: $ или USD. Является долговым обязательством ФРС США (Federal Reserve System), подотчётной Конгрессу США в соответствии с действующим "Законом о Федеральном Резерве" (Federal Reserve Act).

Доллар США также используется в некоторых других странах. Например, Маршалловы острова, Сальвадор.

Все федеральные банкноты США, выпущенные начиная с 1861 года, по сей день являются законным платёжным средством. С 1971 года отменена обеспеченность доллара США золотым резервом.

В свободном обращении присутствуют и выпускаются банкноты номиналов: 1 доллар; 2 доллара; 5 долларов; 10 долларов; 20 долларов; 50 долларов; 100 долларов; и монеты номиналов: 1 цент (пенни) ; 5 центов (никель) ; 10 центов (дайм) ; 25 центов (квотер) ; 50 центов (хаф) ; 1 доллар.

Также существуют поныне действительные банкноты номиналом в $500, $1000, $5000, $10 000 (их нумизматическая стоимость намного выше номинала); и $100 000 (для внутренних расчётов ФРС и казначейства). В настоящий момент из всех выпущенных банкнот номиналом 10 тысяч долларов, количество которых отслеживается ФРС и последний выпуск которых был в 1944 (серия 1934 года), не изъяты из обращения только 130 штук. Поэтому их стоимость в каталогах обычно вообще не указывается.

Купюры достоинством 500, 1000, 5000, 10 000 и 100 000 долларов печатались раньше. Они использовались в основном в межбанковских расчётах и между преступными группировками. Однако с 1936 (серии 1934 и 1935 годов) их прекращают печатать, а в 1969 изымают из оборота по приказу президента Ричарда Никсона.

Долларовая банкнота наибольшего номинала - достоинством $100 000 - была выпущена в 1934 году. Эти банкноты никогда не становились доступными широкой публике и использовались для расчетов между государственными финансовыми структурами. Ныне наибольшая банкнота имеет номинал $100. Банкноты достоинством в $500, $1000, $5000 и $10 000 выпускались до 1946 года, а с 1967 года официально выведены из обращения (по причине использования электронных банковских платежей). Тем не менее, все доллары, когда-либо выпущенные США, остаются легальным платежным средством.

История происхождения доллара

Голландские и некоторые другие поселенцы в Северной Америке использовали в качестве валюты талеры. После провозглашения независимости США доллары были выбраны в качестве национальной денежной единицы. Однако слово «доллар» не имеет никакого отношения к тому талеру. В Англии (где произношение названия валюты изменилось на «доллар») «долларами» называли любые серебряные монеты, похожие на талер, а в американских колониях таким образом наименовали испанские серебряные песо (т. н. «Spanish Dollars»), которые получили хождение во время Американской войны за Испанский доллар 1768 года. Монета могла быть разделена на восемь (англ. bit) или четыре части (англ. quarter). Отсюда произошли американские названия мелкой разменной 25-центовой монеты — «quarter» (четвертак) и «two bits» (два кусочка).

Первые доллары, как и талеры, были серебряными монетами. Позже появились бумажные ассигнации (банкноты, купюры). Они изначально были сделаны зеленоватого (хотя больше серого) цвета.

Слово «доллар» происходит от слова «Йоахимсталер», названия монеты XVI века, которую чеканили возле серебряной шахты в Йоахимстале, на территории современной Чехии. «Йоахимсталь» означает «дол (долина) Йоахима». Вскоре «Йоахимсталер» сократили до «талера», а датчане переделали это слово в «далер». Англичане переделали его в более созвучный им «доллар». Словом «талер» или «доллар» называли разные монеты в разное время. В колониальной Америке так называли испанскую серебряную монету в 8 реалов, которая имела широкое хождение даже после революции в XVIII веке. Когда правительство США приняло собственную валюту в 1785 году, то основой стал доллар (первые доллары США начали чеканить в 1794 году, до этого в обиходе были испанские монеты).

Слово «бак» (в множественном числе по-русски произносится «баки», а на английском — «бакс») происходит от английского слова «бакскин» — шкура самца оленя. Эти шкуры были одним из главных предметов торговли с индейцами. Индеец приезжал в поселение белых, чтобы обменять шкуры на необходимые ему вещи (ружья, патроны, соль, инструменты, «огненную воду» и т. д.), и белый торговец говорил: «Это тебе будет стоить три бака», то есть три шкуры оленя. Позже слово стало использоваться, как сленговое название доллара. Другая версия связывает «бак» с английским «sawbuck» — козлы для пилки дров, на которые была похожа крупно нарисованная римская цифра X на оборотной стороне первой 10-долларовой купюры выпуска 1861 года.

Ещё одна версия объясняет, что жаргонное название «баки» напрямую связано с цветом оборотной стороны банковских билетов США.

До 1861 года США фактически не имели единой банкнотной системы. Большинство денежных операций осуществлялось через частные банки или через «звонкую монету» (в этом случае под этот термин попадают также золотые и серебряные слитки). Временные быстровыкупаемые облигации «Treasury Notes», выпускаемые Казначейством США в 1793-1861 гг., полноценными банкнотами считать нельзя.

После начала Гражданской войны обеим враждующим сторонам потребовались гигантские суммы денег для ведения наличности. 17 июля 1861 г. Конгресс США принял акт, обязывающий казначейство выпустить новые денежные знаки на астрономическую по тем временам сумму — 60 миллионов долларов. Заказ был направлен в нью-йоркскую печатную компанию «American Bank Note Co.» Учитывая, что акт 17 июля санкционировал выпуск только номиналов 5, 10 и 20 долларов, можно представить, какое огромное количество банкнот пришлось изготовить. Печатники подошли к делу с чисто практической стороны: они проверили, прежде всего, запасы краски на складах и выяснили, что больше всего зеленой.

Таким образом, и были выпущены миллионы банкнот с зеленой оборотной стороной. В народе они тут же получили прозвище «Гринбеки» (от английского «Greenbacks» — «Зеленые спинки»), которое закрепилось за всеми видами американской валюты, независимо от её расцветки. Позднее и само казначейство приняло эту традицию, долгое время выпуская банкноты только с зеленым оборотом. Только в 2004 году стали выпускаться купюры других цветов. Изменения коснулись купюр достоинством 10, 20 и 50 долларов США.

Слово «грин», от английского «green» — зеленый, начало употребляться в США. Там была даже политическая партия — гринбекеры.

К 2016 году планируется полностью вывести из обращения купюры 1 и 2 доллара и заменить их монетами соответствующего номинала.

Версии происхождения знака доллара

Знак доллара также имеет свою, не менее впечатляющую, историю, и хотя в печатном виде появился только 211 лет назад, в 1797 году, в книге Ч. Ли "Американский бухгалтер", намного раньше уже использовался в бухгалтерских книгах. Единого мнения о происхождении знака нет. Есть несколько версий:

Официальная версия. Первым современный долларовый знак применил богатый торговец и плантатор, ирландец по происхождению, Оливер Поллок. Он был поставщиком армии американских патриотов во время войны против английских угнетателей, и заносил суммы выручки в бухгалтерские книги со значком, совмещавшим P и S. Свои счета Поллок представлял американскому конгрессмену Роберту Моррису, который стал первым высокопоставленным янки, начавшим официально применять такой знак доллара в документах. Основанием для знака стало испанское песо (испанский доллар, пиастр, точнее испанские песо, чеканившиеся в современной Мексике) - P с добавкой S, то есть песо во множественном числе. S было наложено на P и упрощено. Две вертикальные палочки в знаке получились потому, что на песо гравировались две колонны, символизировавшие Гибралтарские столпы в британских колониях эти монеты были известны под названием "Доллары со Столпами".

Возможными выглядят и другие версии происхождения знака. Например, что символ $ является производным от аббревиатуры Соединенных Штатов и является смешением двух букв U и S, причем нижняя часть буквы U исчезла, а две вертикальные "палочки" были совмещены и наложены на S.

Близка к ней "серебряная" версия, только буквы S и U обозначают другое: буква S от сокращенного "silver" - серебро, над которой часто помещалась буква U (unit - кусок, единица, слиток). Позже U сместилось вниз и потеряло нижнюю часть, превратившись в $.

Существуют также германская, британская, римская и португальская теории происхождения знака:

Более экзотическими версиями выглядит "рабская" и мистическая версии:

Внешний вид, дизайн доллара США

Ежедневно в США выпускается около 35 млн. банкнот различного номинала на общую сумму примерно $635 млн. 95 % банкнот, печатающихся ежегодно, используются для замены изношенных денег. В 2005 году стоимость изготовления одной банкноты составляла примерно 5,7 цента.

Базовый дизайн большинства долларовых банкнот был утвержден в 1928 году. Дизайн был выполнен художником-эмигрантом из России Сергеем Макроновским. На банкнотах изображены портреты государственных деятелей США:

На раритетных банкнотах:

На другой стороне купюр помещены изображения, иллюстрирующие историю США. На достаточно редко встречающейся банкноте $2 - подписание Декларации Независимости, на $5 - расположенный в Вашингтоне Мемориал Линкольна, на $10 - здание Министерства Финансов США, на $20 - Белый Дом, на $50 - Капитолий, на $100 - «Индепенденс Холл» Independence Hall, находящееся в Филадельфии здание, в котором была подписана Декларация Независимости.

На оборотной стороне банкноты $1 помещена «Большая печать США» (англ. Great Seal of the United States). Это два изображения: справа расположен белоголовый орёл, прикрытый щитом, украшенным узором звездно-полосатого флага из 13 полос. В одной лапе орел держит оливковую ветвь (символизирует мир), с 13-ю ягодами и 13-ю листьями (символизируют 13 колоний, образовавших США), в другой - 13 стрел (символизируют войну). Над орлом расположены 13 звезд в форме звезда Давида. Голова орла повёрнута в сторону оливковой ветви, что должно обозначать стремление США к миру (до 1945 года орёл смотрел в другую сторону). Верхушка щита обозначает законодательную власть, голова орла - исполнительную, а хвост - судебную. Над головой орла помещена лента с латинской надписью (также из 13-ти букв) E Pluribus Unum - «Единство в многообразии».

Слева изображена усеченная пирамида из тринадцати ступеней, с цифрой 1776 на подножии (год основания США, указан римскими цифрами). Официального объяснения почему на самой распространенной купюре США такая странная символика, не существует. Принято считать, что пирамида символизирует будущий рост США и стремление к совершенству. «Всевидящее око» «Великого Архитектора Вселенной» в треугольнике, обрамленном солнечными лучами (весьма древний религиозный символ), символизирует божественную силу, наблюдающую за миром. Поверх пирамиды идет латинская надпись из 13-ти букв «Annuit Coeptis», которая означает «Он Одобряет Наши Деяния», под пирамидой — ещё одно латинское изречение «Novus Ordo Seclorum» - «Новый Порядок На Века», символизирующее наступление «американской эры». Известно, что почти вся символика, лозунги и число 13 используется масонами, которые были «отцами-основателями» США.

Но все же известны причины, по которым доллар стал зеленым. В 1869 году, министерство финансов США подписало контракт с компанией из Филадельфии Messers J. М. & Сох на производство денежной бумаги со специальными водяными знаками в виде едва заметных вертикальных полос шириной 2 - 3 дюйма. Приблизительно в те же годы казначейство впервые стало печатать доллары с использованием зеленой туши. Причина нововведения - появление фотографии: купюры старого образца, выполненные черной тушью, где лишь по краям наносился зеленый цвет, стало очень легко воспроизводить фото способом. Так как при изготовлении уже применялся зеленый краситель, то не надо было подбирать цвета и закупать новые красители. В связи с этим уже имеющийся зеленый краситель стали применять в больших объёмах. В последние годы долларовые банкноты вновь приобрели новые цвета - оттенки жёлтого и розового.

Производство банкнот и их защита

Доллары традиционно защищались от подделок. Бумагу для изготовления банкнот производит только одна компания, которой запрещено продавать её кому-либо, кроме федеральных властей США. Формула чернил является секретом Бюро США по Гравировке и Печати (англ. Bureau of Engraving and Printing). В 1990 году США начали производить доллары, дополнительно защищённые с помощью микропечати и защитных нитей. В 1996 году защита доллара была ещё более усилена. В 2003 году появилась новая версия банкноты $20, в 2004 году - $50, в 2005 году - $100, в 2006 году - $10, в 2008 году - $5.

Для того, чтобы успешно бороться с фальшивомонетчиками, планируется изменять дизайн долларов каждые 7-10 лет. При этом подразумевается, что старые купюры выводятся из оборота, хотя и остаются действительными и обязательными к приёму.

Доллары изготавливаются на двух фабриках, расположенных в Техасе (Форт Ворт - здесь производство было открыто в 1991 году) и столице страны - Вашингтоне. На этих предприятиях работают около 2.8 тыс. человек. Ежедневно для изготовления долларов они расходуют примерно 18 тонн чернил.

Примерный вес одной банкноты, вне зависимости от номинала, составляет 1 грамм. Бумага, из которой изготавливаются доллары, состоит из 25 % льняной нити и 75 % - хлопковой, поэтому не желтеет со временем. Бумага усилена синтетическими волокнами (до Первой мировой войны эту функцию выполняли шелковые нити). Для того, чтобы банкнота пришла в негодность и порвалась, её требуется согнуть 4 тыс. раз.

По данным Федеральной Резервной Системы США, срок службы банкноты достоинством $1 составляет 22 месяца. $5 «живут» 24 месяца, $10 - 18, $20 - 25, $50 - 55. Банкнота $100 является «долгожителем» и циркулирует 60 месяцев.

Обмен доллара США на золото и серебро

В 1792 году в США было установлено, что 1 унция золота содержится в $19,3. В 1834 году за унцию давали уже $20,67, поскольку США не имели достаточного золотого запаса, чтобы обеспечить весь объём выпущенных денег, и курс валюты приходилось снижать.

После Первой мировой войны девальвация продолжалась. В 1934 году за 1 унцию золота давали 35 $. Несмотря на экономический кризис, США пытались сохранить фиксированную привязку доллара к золоту, ради этого поднималась учётная ставка, но это не помогло. Однако в связи с последовавшими войнами золото из Старого Света стало перемещаться в Новый, что восстановило на время привязку доллара к золоту. До 1900 г. доллар мог быть свободно обменян на золото и серебро; с 1900 по 1934 г. — только на золото (1,67 г за доллар). С 1934 по 1975 г. обмен на золото производился только для иностранных правительств (в 1934—1972 гг. 0,88865 г за доллар; в 1972—1975 гг. 0,81853 г за доллар).

В 1944 было принято Бреттон-Вудское соглашение. Был введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух валютах — долларе США и фунте стерлингов Великобритании, что положило конец монополии золотого стандарта. Согласно новым правилам, доллар становился единственной валютой, напрямую привязанной к золоту. Казначейство США обязывалось обменивать доллары на золото иностранным правительственным учреждениям и центральным банкам в соотношении 35 $ за тройскую унцию. Фактически золото превратилось из основной в резервную валюту.

В конце 1960-х годов высокая инфляция в США вновь сделала невозможным сохранение золотой привязки на прежнем уровне, ситуацию осложнял и внешнеторговый дефицит США. Рыночная цена золота стала ощутимо превышать официально установленную. В 1971 содержание золота в долларе было снижено до 38 $ за унцию, а в 1973 — до 42,22 $ за унцию. В 1971 президент США Ричард Никсон отменил привязку доллара к золоту, хотя официально этот шаг был подтвержден лишь в 1976, когда была создана так называемая ямайская валютная система плавающих курсов. Это означало, что золото перестало быть валютой вообще, а доллар никак не связан с золотом и превратился в резервную валюту.

Эмиссия и обращение долларов США

За производство, распространение и учет долларов с 1913 года отвечает Федеральная Резервная Система США (англ. Federal Reserve System), выполняющая функции центрального банка страны. Количество произведенных денег зависит от потребностей общества и экономики. Ныне от трети до половины долларовой массы, печатаемой в США, уходит за пределы страны.

По данным Министерства Финансов США (англ. Department of Treasury), ныне примерно 99 % произведенных долларовых банкнот и монет находятся в свободном обращении. За период с 1995 по 2005 год долларовая сумма, находящаяся в обращении, выросла на 89 % и достигла $758.8 млрд.

По состоянию на 30 сентября 2006 года, в мире существовало банкнот и монет на общую сумму $971 млрд. 922 млн. 146 тыс. 480, из них $790 млрд. 556 млн. 011 тыс. 806 находились в свободном обращении (то есть, на каждого жителя планеты приходилось $2 637). Наиболее распространены банкноты достоинством $100, $20 и $10.

Дизайн бумажных долларов несколько раз менялся. Последние изменения случились в 1990-х годах, когда был изменён внешний вид 100-долларовых купюр. По состоянию на 1995 год в обращении находилось $380 миллиардов, из которой две трети было за пределами Соединенных Штатов. К 2005 году эта денежная сумма удвоилась до $760 миллиардов, две трети из которых по оценкам находятся за рубежом. Годовой рост составляет около 6.6%.

Резервная валюта

Доллар США является основной резервной валютой мира. В течение последнего десятилетия более 50 % от общего объёма ЗВР стран мира были в долларах США. В 2003-2008 г.г., по мере усиления евро и накопления негативных тенденций в экономике США, курс доллара по отношению к другим валютам и роль его в качестве резервной валюты снижались. Со второй половины 2008 года, в условиях глобализации кризисных явлений в мировой экономике, наблюдается рост курса доллара по отношению к валютам других стран.

экономические статьи

 + Банковские системы стран мира

 + История кризисов

 – Иностранная валюта

 + Мировой рынок недвижимости

 + Финансы и инвестиции

 + Мировая финансовая система

 + Инвестиционные фонды

 + Инструменты инвестиций

 + Деньги и их функции

 + Драгоценные металлы

 + Ценные бумаги

 + Венчурные инвестиции

 + Интересные материалы

графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

статистика

полезные ссылки

 

экономические новости

12.03.2022 12:57 Высокие ставки по вкладам: почему на это идут банки и насколько это выгодно людям

25.01.2022 14:56 Декабрьский экспорт Китая вырос на 20,9% по сравнению с предыдущим годом

25.04.2020 20:37 Постепенное восстановление экономики России начнется до конца текущего года

27.12.2019 15:26 Экономика России: ограниченные возможности для дальнейших сокращений ставки

09.10.2019 17:35 Россия: местные драйверы роста оказались сильнее, чем ожидалось

22.08.2019 21:24 Инфляция в России на пути к цели в 4 процента

25.06.2019 19:05 Российский рынок микрозаймов переходит на новый этап развития

04.04.2019 19:23 Пресс-релиз PMI: сфера услуг в России замедляется, а производство растет

29.03.2019 17:05 Ключевые показатели инфляции в США снизились до 11-месячного минимума в январе

22.03.2019 22:31 Российская индустрия образования становится привлекательной для инвесторов

26.02.2019 16:00 Экономика США закончила 2018 год устойчивым ростом

29.01.2019 19:26 UBS снижает прогноз экономики Великобритании на 2019 год из-за проблем с Brexit