О САЙТЕ КОНТАКТЫ КАТАЛОГ
новости статистика статьи архив

Драгоценные металлы. Инвестиции в драгоценные металлы

Банковские операции с драгоценными металлами

Как правило, коммерческие банки предлагают физическим лицам на рынке драгоценных металлов следующие услуги: покупка-продажа мерных слитков драгоценных металлов. Мерные слитки изготавливаются и маркируются российскими аффинажными заводами в соответствии с действующими государственными стандартами, массой 1, 5, 10, 20, 50, 100, 250, 500, 1000 граммов в сопровождении сертификатов и паспортов заводов изготовителей. Банки проводят операции с золотыми слитками на основании ежедневно меняющихся котировок; обезличенные металлические счета. В настоящее время очень рискованно отдавать предпочтение какому-то одному виду сбережений, поэтому заметно возрос интерес людей к драгоценным металлам, которые можно купить и хранить в банках на обезличенных металлических счетах (ОМС).
подробнее...

Инвестиции в золото и золотые монеты

Население развивающихся стран в качестве инвестиций часто использует вложения в ювелирные изделия. Так делают, например, в Индии или Китае, где основной спрос как на золото, так и на другие благородные металлы, ювелирный. Тем временем, в экономически развитых странах давно выработаны более выгодные механизмы инвестирования в драгоценные металлы. Этих механизмов множество. Они включают в себя как покупку физического металла в банке, так и покупку монет из драгоценных металлов, ценных бумаг, обеспеченных золотом, золотых сертификатов, открытие металлических счетов, вложение денежных средств во взаимные фонды и т.д. Покупка золотых слитков. Один из самых распространенных способов инвестирования, имеющий различия лишь в зависимости от законодательства той или иной страны, - это покупка золотых слитков.
подробнее...

Рынок драгоценных металлов как часть мирового финансового рынка

Финансовый рынок состоит из денежного рынка и рынка капиталов. Это обусловлено разным характером финансовых ресурсов, обслуживающих основной и оборотный капитал. На денежном рынке обращаются средства, обеспечивающие движение краткосрочных ссуд. На рынке капиталов же происходит движение долгосрочных накоплений. Внутри финансового рынка функционирует фондовый рынок. На нем объектом торговли выступают ценные бумаги, ценность которых должна определяться стоящими за ними активами. Рынок ценных бумаг обслуживает как денежный рынок, так и рынок капиталов. Но ценные бумаги обслуживают лишь часть движения финансовых ресурсов (кроме них существуют еще внутрифирменные и межфирменные кредиты, прямые банковские ссуды и т.п.). Таким образом, финансовый рынок состоит из двух частей- денежного рынка и рынка капиталов. Входящий же в его состав фондовый рынок является сегментом обоих этих рынков. Движение средств на финансовом рынке имеет направление от сберегателей к пользователям. Посредством финансового рынка может осуществляться перелив финансовых ресурсов из одних секторов экономики в другие.
подробнее...

Палладий - выгодный объект инвестиций

На рынке торговли металлами с 2006 года наблюдается рост спроса на палладий. Возможно, в скором времени существующего предложения на рынке уже будет не хватать для удовлетворения растущего спроса на металл, в результате чего цена на палладий поднимется еще выше. Таким образом, палладий становится лучшим объектом для инвестиций среди драгоценных металлов. Палладий – это металл платиновой группы, обладающий уникальными свойствами, особенно ценными для решения исследовательских и производственных задач. При добавлении палладия к титану или хромистой стали, их высокая способность противостоять коррозии становится почти абсолютной. Из сплавов с палладием изготавливают материалы для химической, атомной, нефтеперерабатывающей промышленности. Как и другие металлы платиновой группы, палладий является прекрасным катализатором. Это его свойство нашло широкое применение в автомобильной промышленности. Палладий обладает удивительной способностью поглощать некоторые газы, особенно, водород.
подробнее...

Драгоценные металлы

К элитной группе благородных (драгоценных) металлов принято относить золото, серебро, платина и палладий. Название «благородные» они получили главным образом благодаря высокой химической стойкости и красивому внешнему виду в изделиях. Благородные металлы занимают особое место среди остальных минеральных ресурсов. Доля их в общем объеме горнодобывающей промышленности мира мизерна и составляет около 0,00005%, в тоже время, благодаря их высокой стоимости, в ценностном выражении это составляет примерно 5%. Иными словами, стоимостное выражение добычи благородных металлов приблизительно в 100000 раз выше за единицу массы любого (кроме алмаза) другого полезного ископаемого. Золото было одним из первых металлов, известных человеку с древних времен. Красивый цвет и блеск золота, его высокая устойчивость к атмосферным воздействиям были давно оценены человеком. Важно то, что различные виды самородного золота характеризуются довольно высокой мягкостью, хорошей ковкостью и тягучестью.
подробнее...

Ценообразование на рынке металлов платиновой группы (МПГ)

Ценообразование рассматривается обычно как сложный процесс, зависящий от множества обстоятельств. Однако бывают периоды, когда динамика цен определяется одним доминирующим фактором. Для исследователей такие моменты – настоящая находка, поскольку они позволяют выявить базовые элементы ценообразования. За последние сто лет ценообразование на платину прошло через несколько таких периодов. 1. Рост цен, обусловленный научно-техническим прогрессом в применении платины (1900 – 1913 гг.). 2. «Платиновый голод» – резкий рост цен на платину в условиях сокращения ее производства и поставок на мировой рынок (1915 – 1929 гг.). 3. Корреляция цен золото-платина (1974 – 1996 гг.). 4. Конкуренция платины с палладием за «место» в автокатализаторах (1997 – 2003 гг.). 5. Спекулятивные операции и перегрев рынка (2005 – 2008 гг.).
подробнее...

Экономическая составляющая функционирования рынка драгоценных металлов

Золото обычно используется в сплавах с другими металлами, которые, при сохранении главных качеств чистого золота, характеризуются большей твердостью и плотностью и позволяют расходовать золото более экономно. Сплавы золота с платиной используются для производства стойких к химическому воздействию приборов, а сплавы золота с серебром и платиной используется для изготовления электрических контактов в ответственном оборудовании. Золото и содержащие его сплавы также используются для золочения, производства ювелирных украшений и зубного протезирования. Радиоактивный изотоп Au198 используется для радиотерапии опухолей. Основные потребители серебра - кинофотопромышленность, электротехническая и электронная промышленность, производство ювелирных изделий. Серебро обладает бактерицидными свойствами: ионы Ag+ стерилизуют воду. Платина используется для изготовления ювелирных украшений и автомобильных катализаторов, в производстве химической аппаратуры, в электро- и радиотехнике, и, частично в виде сплавов с родием, палладием и иридием.
подробнее...

Рынок золота в России

Конъюнктура рынка золота, как и любого другого товара, определяется соотношением предложения и спроса на него в разных сферах экономики. Объемы поступления золота зависят от уровня развития золотодобывающей промышленности, а тот в свою очередь – от состояния ее минерально-сырьевой базы. В интегрированном виде конъюнктура выражается в цене золота, на которую помимо вышеперечисленных факторов влияют экономическая и политическая ситуация как в конкретной, производящей драгоценные металлы или потребляющей их в значительных количествах, стране, так и в мире в целом. Цена золота напрямую или опосредованно зависит от состояния рынка энергетических ресурсов (прежде всего, нефти) и курса основных мировых валют. К числу показателей, оказывающих влияние на конъюнктуру золотого рынка, также относятся: распределение запасов золота, степень либерализации экономики и влияния на нее государства, возможность выхода производителей золота на мировой рынок драгоценных металлов, методы решения возникающих нормативно-правовых проблем.
подробнее...

Инвестиции в серебро и серебряные монеты

Рынок серебра очень небольшой по сравнению со многими другими рынками. В год в мире производится около 650 миллионов унций серебра, 200 миллионов поступает из вторичной переработки и 50 миллионов от продаж частных лиц, всего около 900 миллионов унций серебра. Таков же приблизительный размер годового потребления серебра, 45% серебра используется в электронной промышленности, 30% серебра используется в ювелирном деле, 20% серебра - в фотографии, а около 5 % белого металла покупается в инвестиционных целях. Размеры мировых запасов серебра примерно составляют 300 миллионов унций, то есть по цене 15 долларов (как это было несколько лет назад) за унцию мировые запасы серебра оценивались в 4.5 миллиардов долларов. Если сейчас серебро стоит не более 10 долларов, то эти запасы в долларовом выражении сократились. В то же время в реальной ценности серебра запасы не сократились.
подробнее...

экономические статьи

 – Банковские системы стран мира

 + История кризисов

 + Иностранная валюта

 + Мировой рынок недвижимости

 + Финансы и инвестиции

 + Мировая финансовая система

 + Инвестиционные фонды

 + Инструменты инвестиций

 + Деньги и их функции

 + Драгоценные металлы

 + Ценные бумаги

 + Венчурные инвестиции

 + Интересные материалы

графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

статистика