О САЙТЕ КОНТАКТЫ КАТАЛОГ
новости статистика статьи архив

Венчурные инвестиции: понятие и особенности

Особенности корпоративного управления при венчурном финансировании

Большинство важных корпоративных решений, включая решение о ликвидации компании, принимается советом директоров компании. Таким образом, для венчурных капиталистов необходимо присутствие в совете директоров с целью контроля. Как правило, на первых этапах финансирования венчурные капиталисты не обладают большинством в совете директоров. В первом раунде финансирования венчурные капиталисты и руководство предприятия получают одинаковое количество мест в совете. Несколько мест достается независимым директорам, избираемым на основании консенсуса. Таким образом, формально на начальном этапе венчурные капиталисты не контролируют совет директоров, но играют значительную роль при выборе независимых директоров. При конфликте между венчурными капиталистами и руководством предприятия независимые директора, как правило, принимают сторону венчурных капиталистов.
подробнее...

Механизмы венчурного финансирования

В США и некоторых странах Западной Европы, механизмы венчурного финансирования предпринимательских проектов широко используются на практике уже не одно десятилетие и получают в последние годы все более широкое распространение. Общий мировой рынок венчурного капитала превзошел в середине 1990-х годов 100 млрд. долл. Возможно эти цифры не производили бы столь большого впечатления на фоне общих инвестиционных расходов, если бы не одно существенное обстоятельство. Дело в том, что именно венчурный капитал с присущими ему отличительными особенностями сыграл во второй половине ХХ века важнейшую роль в реализации крупнейших научно-технических нововведений в области микроэлектроники, вычислительной техники, информатики, биотехнологии и в других наукоемких отраслях производства. Не случайно поэтому развитию венчурного бизнеса активно содействуют государственные органы ряда ведущих индустриальных стран. Они исходят при этом из необходимости повышения конкурентоспособности национальной промышленности в условиях обострения соперничества на мировом рынке.
подробнее...

Неформальный рынок венчурного капитала в России и за рубежом

Рынок венчурного капитала состоит из двух секторов: из венчурных фондов, в основном, и неформального сектора, представленного индивидуальными инвесторами. Индивидуальных инвесторов, напрямую инвестирующих свои личные финансовые ресурсы в новые и растущие малые фирмы, принято называть «неформальными инвесторами», или «бизнес-ангелами» (business angels). Бизнес-ангелы - это профессионалы среднего и старшего возраста, высокообразованные, главным образом в области делового администрирования или инженерных и естественнонаучных дисциплин. У подавляющего большинства из них есть опыт работы в бизнесе. Одни являются удачливыми предпринимателями, другие - высокооплачиваемыми специалистами в области бизнеса (бухгалтерами, консультантами, юристами и т. д.) или занимают высшие должности в крупных компаниях. Среди бизнес-ангелов высока доля отставных профессионалов. В то же время, в последние годы растет число активно действующих бизнесменов, желающих инвестировать свои личные средства в новые рисковые фирмы.
подробнее...

Перспективы использования механизмов венчурного финансирования в России

Смысл венчурного (рискового) бизнеса в том, чтобы представить средства компаниям, не имеющим иных источников финансирования в обмен на часть пакета акций, который венчурный инвестор продает через несколько лет после вступления в бизнес за цену, многократно превосходящую первоначальные вложения. Продажа акций называется "выходом". Венчурный бизнес может принести колоссальную прибыль - или закончиться провалом. Американская и европейская экономики в немалой степени обязаны своим ростом в конце ХХ века именно расцвету венчурного бизнеса. О том, насколько развитие венчурного бизнеса выгодно экономике, свидетельствует хотя бы тот факт, что в США только за период с 1990 по 1995 гг. частные инвесторы вложили около 130 млрд. долл. в развитие новых перспективных фирм, впервые предложивших свои акции на фондовом рынке. Эти средства инвестируются, как правило, в расчете на рост курсовой стоимости в течение длительного периода. Они не будут лежать в “чулке” или давить на бюджет через рынок государственных облигаций, а станут работать на развитие производства.
подробнее...

Критерии отбора проектов венчурными инвесторами

Венчурные инвесторы подразделяются на две категории - бизнес-ангелы и фирмы венчурного капитала. Бизнес-ангелы - это частные инвесторы, называемые также неформальными инвесторами, вкладывающие собственный капитал во вновь созданные неликвидные фирмы. Это состоятельные люди. В прошлом многие из них были успешными предпринимателями или топ-менеджерами. Бизнес-ангелами их называют потому, что они приходят на выручку молодым инновационным фирмам, помогая в становлении бизнеса. Организационно-правовой структурой венчурного фонда являются: договор об ограниченном партнерстве, компания с ограниченной ответственностью или партнерство с ограниченной ответственностью. Те, кто инвестирует в фонд, называются ограниченными партнерами (LPs — limited partners). Те, кто вкладывает аккумулированные средства фонда в развивающиеся компании, т. е. венчурные капиталисты, называются главными партнерами (GPs — general partners).
подробнее...

Как получить венчурный капитал

Финансирование Венчурного Капитала - метод, активно используемый для получения инвестиций, хотя и менее распространенный, чем кредитование. Фирмы Венчурного Капитала, например, инвестиционные фонды или просто очень состоятельные лица, подобно банкам снабжают вас финансовыми средствами, необходимыми для вашего бизнеса, но они делают это по-разному. Банки - кредиторы: они ожидают, что вы возвратите заимствованные деньги с относительно небольшим процентом, но вы абсолютно обязательно должны предоставить банку приемлемую для него гарантию (как правило, это либо гарантия ведущего западного банка, или иного банка, но подтвержденного ведущим западным банком, но могут быть рассмотрены и гарантии некоторых российских банков). Фирмы Венчурного Капитала - владельцы: они становятся совладельцами вашего предприятия, вкладывая инвестированный ими капитал в это предприятие и получая за это приличную долю акций предприятия.
подробнее...

Понятие венчурного финансирования

Пакеты венчурного финансирования могут быть различного типа. Тремя основными являются: обычные акции, привилегированные акции и кредит. Каждый компонент используется по назначению: венчурный капитал должен использоваться в ранних раундах для финансирования научно-исследовательских разработок и развития, для создания продукта. В последующих раундах — для покупки ценных бумаг, маркетинга и ускорения темпов роста; кредит должен быть использован для создания оборотного капитала и построения инфраструктуры. Кредит обычно следует за венчурным капиталом. Кредит обходится дешевле, чем венчурный капитал, т.к. венчурные инвесторы подвергают свои денежные средства большему риску и поэтому могут рассчитывать на более высокий доход от инвестиций. Самой популярной стратегией привлечения денежных средств является поэтапное финансирование. Это процесс определения временных рамок для каждого этапа финансирования, который соотносится с выполнением знакового пункта общего плана построения бизнеса.
подробнее...

История развития и особенности венчурного инвестирования в странах мира

Венчурный капитал (англ. Venture Capital) - капитал инвесторов, предназначенный для финансирования новых, растущих или борющихся за место на рынке предприятий и фирм и поэтому сопряженный с высокой или относительно высокой степенью риска; долгосрочные инвестиции, вложенные в рискованные ценные бумаги или предприятия, в ожидании высокой прибыли. Венчурный капитал, как правило, ассоциируется с инновационными компаниями. Венчурный капитал - это капитал, используемый для осуществления прямых частных инвестиций, который обычно предоставляется внешними инвесторами для финансирования новых, растущих компаний, или компаний на грани банкротства. Венчурные инвестиции - это, как правило, рисковые инвестиции, обладающие доходностью выше среднего уровня. Также они являются инструментом для получения доли во владении компанией. Венчурный капиталист - это лицо, которое осуществляет подобные инвестиции.
подробнее...

Роль венчурных капиталистов. Виды и инструменты венчурного финансирования

Задача венчурных капиталистов - направлять институциональные и частные капиталы на финансирование новых предприятий, которым крайне трудно получить финансирование от других поставщиков капитала. Основная проблема молодых предприятий, разрабатывающих инновационную продукцию, - чрезвычайно высокий уровень неопределенности относительно результатов их деятельности, а также значительная информационная асимметрия между руководством предприятий и инвесторами. Предприниматели, хорошо разбирающиеся во всех тонкостях своего бизнеса, представляют бизнес план инвесторам, не владеющим достаточно полной информацией ни о компании, ни об отрасли, ни о разрабатываемых технологиях. В результате создается асимметричность оценки стоимости бизнеса: инвесторы склонны усреднять стоимость различных предприятий. Это приводит к тому, что «качественные» предприятия (инвестиционный потенциал которых выше среднего) не хотят получать инвестиции на основе заниженных оценок стоимости. С другой стороны, «некачественные» предприятия (инвестиционный потенциал которых ниже среднего) с удовольствием принимают инвестиции, основанные на завышенной оценке. В результате инвесторы еще больше снижают свою усредненную оценку стоимости предприятий, а рынок финансирования молодых инновационных компаний может вообще не сформироваться.
подробнее...

экономические статьи

 – Банковские системы стран мира

 + История кризисов

 + Иностранная валюта

 + Мировой рынок недвижимости

 + Финансы и инвестиции

 + Мировая финансовая система

 + Инвестиционные фонды

 + Инструменты инвестиций

 + Деньги и их функции

 + Драгоценные металлы

 + Ценные бумаги

 + Венчурные инвестиции

 + Интересные материалы

графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

статистика